Il Guarnizione O-ring con riferimento OR-85X3-NBR90 ha un diametro interno di 85 mm e uno spessore di 3 mm. È realizzato in materiale NBR.
50+ parti in magazzino (4 giorni fa )
Ha bisogno di aiuto o di consigli?
Come leggere il riferimento di un O-ring?
Esempio:
OR-40X3-NBR90
Dove
OR = tipo di prodotto (O-ring o guarnizione O-ring)
40X3 = diametro interno X spessore
NBR = materia
90 = durezza riva
Differenza tra NBR, FPM, EPDM, MVQ?
da -30°C a +120°C FPM = Viton = Gomma fluorurata
da -20°C a +200°C MVQ = Silicone rubber
da -50°C a +210°C PER IDROCARBURI NBR = nitrile = gomma butadiene - acrilonitrile
da -20°C a +200°C PER FLUIDO FRENI EPDM = Gomma etilenica - Propilene - Diene
da -40°C a +150°C PER l'ACQUA EPDM = Gomma etilenica - Propilene - Diene
Come scegliere la dimensione del mio O-ring?
Tolleranza ⌀ d1 = ± [(d10,95 x 0,009) + 0,11]
Ad esempio, se il diametro interno è 15 mm, la tolleranza = ±0,227 mm [(150,95 x 0,009) + 0,11]