Guarnizione o-ring OR-76X1.50-NBR70
Referenza : OR-76X1.50-NBR70
GEN
Descrizione
Il Guarnizione O-ring con riferimento OR-76X1.50-NBR70 ha un diametro interno di 76 mm e uno spessore di 1.5 mm. È realizzato in materiale NBR.
  50+ parti in magazzino (4 giorni fa )
I CLIENTI HANNO ANCHE ACQUISTATO
Cuscinetti a Sfera - 61805-ZZ GEN
A tenuta di polvere
CUSCINETTI A SFERA 61805-ZZ
Guarnizione o-ring - OR-80X1.5-NBR70 GEN
GUARNIZIONE O-RING OR-80X1.5-NBR70
Boccole in bronzo - BMG02-05-03 GEN
BOCCOLE IN BRONZO BMG02-05-03
  • DIAMETRO INTERNO
    76  MM
  • DIAMETRO ESTERNO
    79  MM
  • SPESSORE
    1.5  MM
  • DUREZZA
    70  S
  • PESO
    0.52  G
Descrizione
Differenza tra NBR, FPM, EPDM, MVQ?
        da -30°C a +120°C
FPM = Viton = Gomma fluorurata
        da -20°C a +200°C
MVQ = Silicone rubber
        da -50°C a +210°C
PER IDROCARBURI NBR = nitrile = gomma butadiene - acrilonitrile
        da -30°C a +120°C
FPM = Viton = Gomma fluorurata
        da -20°C a +200°C
PER FLUIDO FRENI EPDM = Gomma etilenica - Propilene - Diene
        da -40°C a +150°C
PER l'ACQUA EPDM = Gomma etilenica - Propilene - Diene
        da -40°C a +150°C
Come scegliere la dimensione del mio O-ring?
Tolleranza ⌀ d1 = ± [(d10,95 x 0,009) + 0,11]
Ad esempio, se il diametro interno è 15 mm, la tolleranza = ±0,227 mm [(150,95 x 0,009) + 0,11]