Guarnizione o-ring OR-66X2.20-NBR70
Referenza : OR-66X2.20-NBR70
GEN
Descrizione
Il Guarnizione O-ring con riferimento OR-66X2.20-NBR70 ha un diametro interno di 66 mm e uno spessore di 2.2 mm. È realizzato in materiale NBR.
  22 parti in magazzino (4 giorni fa )
Ha bisogno di aiuto o di consigli?
I CLIENTI HANNO ANCHE ACQUISTATO
Giunti sferici TSF - TSF005 GEN
GIUNTI SFERICI TSF TSF005
Boccole lisce - PAP1425-P10 GEN
BOCCOLE LISCE PAP1425-P10
Guarnizione o-ring - OR-66X2.50-NBR70 GEN
GUARNIZIONE O-RING OR-66X2.50-NBR70
  • DIAMETRO INTERNO
    66  MM
  • DIAMETRO ESTERNO
    70.4  MM
  • SPESSORE
    2.2  MM
  • DUREZZA
    70  S
  • PESO
    0.98  G
Descrizione
Differenza tra NBR, FPM, EPDM, MVQ?
        da -30°C a +120°C
FPM = Viton = Gomma fluorurata
        da -20°C a +200°C
MVQ = Silicone rubber
        da -50°C a +210°C
PER IDROCARBURI NBR = nitrile = gomma butadiene - acrilonitrile
        da -30°C a +120°C
FPM = Viton = Gomma fluorurata
        da -20°C a +200°C
PER FLUIDO FRENI EPDM = Gomma etilenica - Propilene - Diene
        da -40°C a +150°C
PER l'ACQUA EPDM = Gomma etilenica - Propilene - Diene
        da -40°C a +150°C
Come scegliere la dimensione del mio O-ring?
Tolleranza ⌀ d1 = ± [(d10,95 x 0,009) + 0,11]
Ad esempio, se il diametro interno è 15 mm, la tolleranza = ±0,227 mm [(150,95 x 0,009) + 0,11]