Guarnizione o-ring OR-658.88X5.33-NBR90
Referenza : OR-658.88X5.33-NBR90
GEN
Descrizione
Il Guarnizione O-ring con riferimento OR-658.88X5.33-NBR90 ha un diametro interno di 658.88 mm e uno spessore di 5.33 mm. È realizzato in materiale NBR.
  5 parti in magazzino (4 giorni fa )
  • DIAMETRO INTERNO
    658.88  MM
  • DIAMETRO ESTERNO
    669.54  MM
  • SPESSORE
    5.33  MM
  • DUREZZA
    90  S
  • PESO
    55.87  G
Descrizione
Differenza tra NBR, FPM, EPDM, MVQ?
        da -30°C a +120°C
FPM = Viton = Gomma fluorurata
        da -20°C a +200°C
MVQ = Silicone rubber
        da -50°C a +210°C
PER IDROCARBURI NBR = nitrile = gomma butadiene - acrilonitrile
        da -30°C a +120°C
FPM = Viton = Gomma fluorurata
        da -20°C a +200°C
PER FLUIDO FRENI EPDM = Gomma etilenica - Propilene - Diene
        da -40°C a +150°C
PER l'ACQUA EPDM = Gomma etilenica - Propilene - Diene
        da -40°C a +150°C
Come scegliere la dimensione del mio O-ring?
Tolleranza ⌀ d1 = ± [(d10,95 x 0,009) + 0,11]
Ad esempio, se il diametro interno è 15 mm, la tolleranza = ±0,227 mm [(150,95 x 0,009) + 0,11]