Guarnizione o-ring OR-444X3-NBR70
Referenza : OR-444X3-NBR70
GEN
Descrizione
Il Guarnizione O-ring con riferimento OR-444X3-NBR70 ha un diametro interno di 444 mm e uno spessore di 3 mm. È realizzato in materiale NBR.
  9 parti in magazzino (4 giorni fa )
I CLIENTI HANNO ANCHE ACQUISTATO
Cuscinetti a Sfera - 6200-ZZ GEN
A tenuta di polvere
CUSCINETTI A SFERA 6200-ZZ
Boccole lisce - PAP1210-P10 GEN
BOCCOLE LISCE PAP1210-P10
  • DIAMETRO INTERNO
    444  MM
  • DIAMETRO ESTERNO
    450  MM
  • SPESSORE
    3  MM
  • MATERIALE
    NBR
  • DUREZZA
    70  S
  • PESO
    11.91  G
Descrizione
Differenza tra NBR, FPM, EPDM, MVQ?
        da -30°C a +120°C
FPM = Viton = Gomma fluorurata
        da -20°C a +200°C
MVQ = Silicone rubber
        da -50°C a +210°C
PER IDROCARBURI NBR = nitrile = gomma butadiene - acrilonitrile
        da -30°C a +120°C
FPM = Viton = Gomma fluorurata
        da -20°C a +200°C
PER FLUIDO FRENI EPDM = Gomma etilenica - Propilene - Diene
        da -40°C a +150°C
PER l'ACQUA EPDM = Gomma etilenica - Propilene - Diene
        da -40°C a +150°C
Come scegliere la dimensione del mio O-ring?
Tolleranza ⌀ d1 = ± [(d10,95 x 0,009) + 0,11]
Ad esempio, se il diametro interno è 15 mm, la tolleranza = ±0,227 mm [(150,95 x 0,009) + 0,11]