Guarnizione o-ring OR-3X1.20-FPM80
Referenza : OR-3X1.20-FPM80
GEN
Descrizione
Il Guarnizione O-ring con riferimento OR-3X1.20-FPM80 ha un diametro interno di 3 mm e uno spessore di 1.2 mm. È realizzato in materiale FPM.
  50+ parti in magazzino (15 ore fa )
I CLIENTI HANNO ANCHE ACQUISTATO
Cuscinetti a Sfera - 696-ZZ GEN
A tenuta di polvere
CUSCINETTI A SFERA 696-ZZ
Boccole lisce - PAP2525-P10 GEN
BOCCOLE LISCE PAP2525-P10
Guarnizione o-ring - OR-4X1.10-NBR70 GEN
GUARNIZIONE O-RING OR-4X1.10-NBR70
  • DIAMETRO INTERNO
    3  MM
  • DIAMETRO ESTERNO
    5.4  MM
  • SPESSORE
    1.2  MM
  • MATERIALE
    FPM
  • DUREZZA
    80  S
  • PESO
    1  G
Descrizione
Differenza tra NBR, FPM, EPDM, MVQ?
        da -30°C a +120°C
FPM = Viton = Gomma fluorurata
        da -20°C a +200°C
MVQ = Silicone rubber
        da -50°C a +210°C
PER IDROCARBURI NBR = nitrile = gomma butadiene - acrilonitrile
        da -30°C a +120°C
FPM = Viton = Gomma fluorurata
        da -20°C a +200°C
PER FLUIDO FRENI EPDM = Gomma etilenica - Propilene - Diene
        da -40°C a +150°C
PER l'ACQUA EPDM = Gomma etilenica - Propilene - Diene
        da -40°C a +150°C
Come scegliere la dimensione del mio O-ring?
Tolleranza ⌀ d1 = ± [(d10,95 x 0,009) + 0,11]
Ad esempio, se il diametro interno è 15 mm, la tolleranza = ±0,227 mm [(150,95 x 0,009) + 0,11]