Guarnizione o-ring OR-30X1.5-FPM80
Referenza : OR-30X1.5-FPM80
GEN
Descrizione
Il Guarnizione O-ring con riferimento OR-30X1.5-FPM80 ha un diametro interno di 30 mm e uno spessore di 1.5 mm. È realizzato in materiale FPM.
  50+ parti in magazzino (4 giorni fa )
I CLIENTI HANNO ANCHE ACQUISTATO
Cuscinetti a Sfera - 6203-C3-SKF SKF
CUSCINETTI A SFERA 6203-C3-SKF
Guarnizione o-ring - OR-30X2-FPM80 GEN
GUARNIZIONE O-RING OR-30X2-FPM80
E-clip - E-CLIP-9-INOX GEN
E-CLIP E-CLIP-9-INOX
9 9
  • DIAMETRO INTERNO
    30  MM
  • DIAMETRO ESTERNO
    33  MM
  • SPESSORE
    1.5  MM
  • MATERIALE
    FPM
  • DUREZZA
    80  S
  • PESO
    0.33  G
Descrizione
Differenza tra NBR, FPM, EPDM, MVQ?
        da -30°C a +120°C
FPM = Viton = Gomma fluorurata
        da -20°C a +200°C
MVQ = Silicone rubber
        da -50°C a +210°C
PER IDROCARBURI NBR = nitrile = gomma butadiene - acrilonitrile
        da -30°C a +120°C
FPM = Viton = Gomma fluorurata
        da -20°C a +200°C
PER FLUIDO FRENI EPDM = Gomma etilenica - Propilene - Diene
        da -40°C a +150°C
PER l'ACQUA EPDM = Gomma etilenica - Propilene - Diene
        da -40°C a +150°C
Come scegliere la dimensione del mio O-ring?
Tolleranza ⌀ d1 = ± [(d10,95 x 0,009) + 0,11]
Ad esempio, se il diametro interno è 15 mm, la tolleranza = ±0,227 mm [(150,95 x 0,009) + 0,11]