Guarnizione o-ring OR-27.30X2.40-FPM70
Referenza : OR-27.30X2.40-FPM70
GEN
Descrizione
Il Guarnizione O-ring con riferimento OR-27.30X2.40-FPM70 ha un diametro interno di 27.3 mm e uno spessore di 2.4 mm. È realizzato in materiale FPM.
  16 parti in magazzino (3 giorni fa )
Quantità Prezzi
Per maggiori informazioni, richieda un preventivo
logo_delivery Ultima partenza in
Aggiunto
product_sheet product_sheet product_sheet
product_sheet_padlockPagamento sicuro
Ha bisogno di aiuto o di consigli?
I CLIENTI HANNO ANCHE ACQUISTATO
Cuscinetti a Sfera - 6002-2RS GEN
Impermeabile
CUSCINETTI A SFERA 6002-2RS
Paraolio - OAS-36X52X7-NBR GEN
PARAOLIO OAS-36X52X7-NBR
DATI TECNICI
  • MARCHIO
  • DIAMETRO INTERNO
    27.3  MM
  • DIAMETRO ESTERNO
    32.1  MM
  • SPESSORE
    2.4  MM
  • MATERIALE
    FPM
  • TIPO
    OR
  • DUREZZA
    70  S
  • PESO
    0.8  G
  • IMBALLAGGIO
    1
Descrizione
IL CONSIGLIO DELL'ESPERTO
Come leggere il riferimento di un O-ring?
Esempio:
OR-40X3-NBR90
Dove
OR = tipo di prodotto (O-ring o guarnizione O-ring)
40X3 = diametro interno X spessore
NBR = materia
90 = durezza riva
Cosa significa il numero alla fine del riferimento?
Differenza tra NBR, FPM, EPDM, MVQ?
        da -30°C a +120°C
FPM = Viton = Gomma fluorurata
        da -20°C a +200°C
MVQ = Silicone rubber
        da -50°C a +210°C
PER IDROCARBURI NBR = nitrile = gomma butadiene - acrilonitrile
        da -30°C a +120°C
FPM = Viton = Gomma fluorurata
        da -20°C a +200°C
PER FLUIDO FRENI EPDM = Gomma etilenica - Propilene - Diene
        da -40°C a +150°C
PER l'ACQUA EPDM = Gomma etilenica - Propilene - Diene
        da -40°C a +150°C
Come scegliere la dimensione del mio O-ring?
Tolleranza ⌀ d1 = ± [(d10,95 x 0,009) + 0,11]
Ad esempio, se il diametro interno è 15 mm, la tolleranza = ±0,227 mm [(150,95 x 0,009) + 0,11]