Guarnizione o-ring OR-12X3-FPM70
Referenza : OR-12X3-FPM70
GEN
Descrizione
Il Guarnizione O-ring con riferimento OR-12X3-FPM70 ha un diametro interno di 12 mm e uno spessore di 3 mm. È realizzato in materiale FPM.
  50+ parti in magazzino (4 giorni fa )
I CLIENTI HANNO ANCHE ACQUISTATO
Cuscinetto conico - 30212-J2-Q-SKF SKF
CUSCINETTO CONICO 30212-J2-Q-SKF
Guarnizione o-ring - OR-12X3-FPM80 GEN
GUARNIZIONE O-RING OR-12X3-FPM80
Rosette di sicurezza - MB3-INOX GEN
ROSETTE DI SICUREZZA MB3-INOX
  • DIAMETRO ESTERNO
    18  MM
  • SPESSORE
    3  MM
  • MATERIALE
    FPM
  • DUREZZA
    70  S
  • PESO
    0.63  G
Descrizione
Differenza tra NBR, FPM, EPDM, MVQ?
        da -30°C a +120°C
FPM = Viton = Gomma fluorurata
        da -20°C a +200°C
MVQ = Silicone rubber
        da -50°C a +210°C
PER IDROCARBURI NBR = nitrile = gomma butadiene - acrilonitrile
        da -30°C a +120°C
FPM = Viton = Gomma fluorurata
        da -20°C a +200°C
PER FLUIDO FRENI EPDM = Gomma etilenica - Propilene - Diene
        da -40°C a +150°C
PER l'ACQUA EPDM = Gomma etilenica - Propilene - Diene
        da -40°C a +150°C
Come scegliere la dimensione del mio O-ring?
Tolleranza ⌀ d1 = ± [(d10,95 x 0,009) + 0,11]
Ad esempio, se il diametro interno è 15 mm, la tolleranza = ±0,227 mm [(150,95 x 0,009) + 0,11]