Guarnizione o-ring OR-129.54X5.33-EPDM70
Referenza : OR-129.54X5.33-EPDM70
GEN
Descrizione
Il Guarnizione O-ring con riferimento OR-129.54X5.33-EPDM70 ha un diametro interno di 129.54 mm e uno spessore di 5.33 mm. È realizzato in materiale EPDM.
  39 parti in magazzino (4 giorni fa )
Quantità Prezzi
Per maggiori informazioni, richieda un preventivo
Aggiunto
product_sheet product_sheet product_sheet
product_sheet_padlockPagamento sicuro
Ha bisogno di aiuto o di consigli?
I CLIENTI HANNO ANCHE ACQUISTATO
Cuscinetti a Sfera - 6005-2RSH-C3-SKF SKF
Impermeabile
CUSCINETTI A SFERA 6005-2RSH-C3-SKF
Guarnizione o-ring - OR-130X6-NBR70 GEN
GUARNIZIONE O-RING OR-130X6-NBR70
DATI TECNICI
  • MARCHIO
  • DIAMETRO INTERNO
    129.54  MM
  • DIAMETRO ESTERNO
    140.2  MM
  • SPESSORE
    5.33  MM
  • MATERIALE
    EPDM
  • TIPO
    OR
  • DUREZZA
    70  S
  • PESO
    10.87  G
  • IMBALLAGGIO
    1
Descrizione
IL CONSIGLIO DELL'ESPERTO
Come leggere il riferimento di un O-ring?
Esempio:
OR-40X3-NBR90
Dove
OR = tipo di prodotto (O-ring o guarnizione O-ring)
40X3 = diametro interno X spessore
NBR = materia
90 = durezza riva
Cosa significa il numero alla fine del riferimento?
Differenza tra NBR, FPM, EPDM, MVQ?
        da -30°C a +120°C
FPM = Viton = Gomma fluorurata
        da -20°C a +200°C
MVQ = Silicone rubber
        da -50°C a +210°C
PER IDROCARBURI NBR = nitrile = gomma butadiene - acrilonitrile
        da -30°C a +120°C
FPM = Viton = Gomma fluorurata
        da -20°C a +200°C
PER FLUIDO FRENI EPDM = Gomma etilenica - Propilene - Diene
        da -40°C a +150°C
PER l'ACQUA EPDM = Gomma etilenica - Propilene - Diene
        da -40°C a +150°C
Come scegliere la dimensione del mio O-ring?
Tolleranza ⌀ d1 = ± [(d10,95 x 0,009) + 0,11]
Ad esempio, se il diametro interno è 15 mm, la tolleranza = ±0,227 mm [(150,95 x 0,009) + 0,11]