Guarnizione o-ring OR-10X3.50-EPDM70
Referenza : OR-10X3.50-EPDM70
GEN
Descrizione
Il Guarnizione O-ring con riferimento OR-10X3.50-EPDM70 ha un diametro interno di 10 mm e uno spessore di 3.5 mm. È realizzato in materiale EPDM.
logo_delivery Ultima partenza in
I CLIENTI HANNO ANCHE ACQUISTATO
Sfere - BA-4-INOX GEN
SFERE BA-4-INOX
4 4
Guarnizione o-ring - OR-10X3.50-FPM80 GEN
GUARNIZIONE O-RING OR-10X3.50-FPM80
Cuscinetti a Sfera - R8-2RS-ZEN ZEN
Impermeabile
CUSCINETTI A SFERA R8-2RS-ZEN
  • DIAMETRO ESTERNO
    17  MM
  • SPESSORE
    3.5  MM
  • PESO
    0.47  G
Descrizione
Differenza tra NBR, FPM, EPDM, MVQ?
        da -30°C a +120°C
FPM = Viton = Gomma fluorurata
        da -20°C a +200°C
MVQ = Silicone rubber
        da -50°C a +210°C
PER IDROCARBURI NBR = nitrile = gomma butadiene - acrilonitrile
        da -30°C a +120°C
FPM = Viton = Gomma fluorurata
        da -20°C a +200°C
PER FLUIDO FRENI EPDM = Gomma etilenica - Propilene - Diene
        da -40°C a +150°C
PER l'ACQUA EPDM = Gomma etilenica - Propilene - Diene
        da -40°C a +150°C
Come scegliere la dimensione del mio O-ring?
Tolleranza ⌀ d1 = ± [(d10,95 x 0,009) + 0,11]
Ad esempio, se il diametro interno è 15 mm, la tolleranza = ±0,227 mm [(150,95 x 0,009) + 0,11]